ООО "ИС ГРУПП"
Новорязанское ш., 5, Котельники, Московская обл., Россия, 140053 Россия, Московская, г.Котельники
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Производство дорожных плит

Производство дорожных плит

Производство дорожных плит

Удобство дорожных плит заключается в том, что их можно установить за очень короткий срок. К данному варианту прибегают тогда, когда стоит задача построить дорогу в труднодоступном месте.

Благодаря высокой плотности дорожных плит, по ним могут ездить даже тяжелые грузовые машины, без риска нанести плитам повреждения. Нужно всего лишь уложить плиты на песчаную подушку, затем провести процедуру монтажа и все. Дорога готова.

Такие дорожные плиты можно использовать и в достаточно больших населенных пунктах, но, желательно, нанести на них асфальтовое покрытие для большего удобства водителей. Стоит отметить, что для скоростных трасс дорогу из дорожных плит не проложить. Дело в том, что такая дорога не может получиться ровной, что составит определенного рода проблемы для скоростного движения автомобилей.

 

Производство дорожных плит


Какое оборудование необходимо для изготовления дорожных плит?

Важнейшим компонентом в механизме изготовления дорожных плит является бетоносмеситель – он является поставщиком бетонной смеси в этот механизм. Остальными составляющими механизма являются:

  1. Бетоноукладчик (с формовочным аппаратом в рои главного элемента);
  2. Специальные, изготовленные из металла формы;
  3. Специальные камеры, в которых будет застывать бетон;
  4. Участки распалубки;
  5. Специальные участки, на которых будет проходить сушка плит, а также их смазка и зачистка;
  6. Аппаратура, оборудованная устройством с нагревателем. Она используется не всегда в данном механизме, а лишь в тех случаях, если используется заранее напряженная арматура, она поддерживает подходящее для армирования состояние металла.

Также в данную структуру по изготовлению дорожных плит входит участок, отведенный под хранение скоб, закладных деталей, а также арматуры. Также есть место, в котором хранятся металлические формы, в этом же месте проводится их обслуживание. Еще есть отдельный участок, в котором проводится контроль качества уже сделанных и готовых к эксплуатации дорожных плит.


Методы по изготовлению дорожных плит

Всего существует два способа, с помощью которых можно сделать дорожную плиту:

  1. Агрегатно-поточный способ. Данным способом уместно пользоваться в том случае, если нужно выполнить чрезвычайно огромный заказ на изготовление дорожных плит. Ведь данный метод жертвует итоговым качеством продукта в пользу скорости его изготовления.
    Процесс изготовления этим способом можно разделить на отдельные независимые операции.  Каждая операция имеет свою определенную продолжительность и подвержена регулировке.  Также стоит отметить, что интервалы между этими процессами также строго определены. Время, за которое твердеет бетон, зависит от состава изначальной бетонной смеси.
    Плиты сушатся в специально созданных камерах, их задача состоит в том, чтобы укоротить срок затвердения бетона, по сравнению с естественным сроком затвердения бетона.
    При данном способе существует множество секций, что обеспечивает высокие темпы изготовления плит. Преимущества этого метода, как уже ранее писалось, высокая скорость изготовления плит.
  2. Стендовый способ. При данном способе в процессе изготовления активно используются стенды – специальные металлические формы, внутри которых и проходит весь процесс изготовления дорожных плит. В процессе изготовления плита никуда не движется, вместо нее между стендами движутся сами технологические устройства.

Способы крепления дорожный плиты к стенду также бывают разные, есть вертикальное крепление дорожной плиты, а еще есть горизонтальное крепление дорожной плиты. Также плиты могут крепиться группами или по одиночке, это также будет влиять на форму стенда.

Эти стенды могут быть как разборными, так и цельными. Нередко применяются специальные углубления, которые находятся чуть ниже пола. Благодаря этому можно поддерживаться идеального режима сушки и формовки изделия, что закрывается крышкой. 

 

Производство дорожных плит

Армировать дорожные плиты можно пакетным методом, это если весь арматурный каркас собирается в пучок, а затем размещается внутри самого стенда. Этот способ идеально подходит, если арматурный каркас маленький. Также есть продольный способ, в нем арматурный каркас крепят к стенду, а затем протягивают его вдоль стенда, тем самым проделывая процедуру армирования.

У стендового способа хватает преимуществ: затраты энергии минимальны, бетонная смесь будет предельно однородной, качество плиты будет великолепным (будут отсутствовать трещины), геометрия плиты будет сохранена, весь этот процесс автоматизирован.

Благодаря автоматике, ручной труд практически полностью исчезает при изготовлении плиты (полностью людской труд оттуда убрать невозможно), что уменьшает вероятность дефектных изделий и повышает их качество в целом.

В заключение будет уместно отметить, что плиты, изготавливаемые самыми современными методами, обладают высокой прочностью. Это означает, что у дорожных плит крайне высокая износостойкость и это допускает возможность многократного использования данных изделий.

Если вам необходимо заказать дорожные плиты, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плитыблоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону 8 (800) 300-66-56.