ООО "ИС ГРУПП"
Новорязанское ш., 5, Котельники, Московская обл., Россия, 140053 Россия, Московская, г.Котельники
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Особенности, свойства и способы использования лестничных маршей

Особенности, свойства и способы использования лестничных маршей

Особенности, свойства и способы использования лестничных маршей

Одни из главных элементов всех многоэтажных домов – лестничный марш и лестничная площадка. Без них нельзя построить многоэтажный дом, также они широко используются и в малоэтажном строительстве коттеджного и частновладельческого типа. Установка готовых лестничных маршей и площадок позволяет в разы быстрее закончить строительные работы.

Все нюансы обустройства лестничных маршей, а также площадок и ограждений в здании (где и как они будут размещены, в какой конфигурации, типоразмеры элементов) продумывают и определяют еще на начальном этапе проектирования здания. Это очень важный момент, так как от того, насколько правильно рассчитано расположение лестниц с учетом всех требований, зависит план всех помещений и здания в целом.

Все лестничные конструкции, которые устраивают внутри зданий, делятся на следующие типы:

  • Маршевые лестницы.
  • Винтовые лестницы.
  • Комбинированные лестницы.

Самые простые, надежные и потому самые распространенные лестницы – маршевого типа.

 

Особенности, свойства и способы использования лестничных маршей

Лестничный пролет (марш)

Все лестницы маршевого типа делят на классы по таким показателям:

  • Количество лестничных пролетов (маршей).
  • Угол поворота лестницы.
  • Тип конструкции лестницы. 

В свою очередь, по количеству маршей различают:

  • Одномаршевые лестницы – состоят всего из одного пролета, используются, когда высота этажа небольшая.
  • Двухмаршевые лестницы – состоят из двух пролетов, между которыми есть площадка в случае, когда одного пролета недостаточно.
  • Многомаршевые лестницы – имеют более двух пролетов с поворотами 90°.

Выбирая количество лестничных маршей, необходимо обязательно учесть следующие показатели:

  • Угол наклона марша должен составлять 45°.
  • Количество ступенек в одном пролете не должно быть больше 15, лучше если их будет 10-11.
  • Оптимальная ширина ступени составляет от 1000 до 1200 мм. Не допускается ширина меньше 900 мм.
  • Глубина лестничных площадок между пролетами – 640-650 мм. 

По углу поворота лестницы делят на:

  • Прямые – одномаршевые лестницы, которые состоят из одного пролета. Это самая простая и недорогая конструкция. Ее можно установить самостоятельно, однако такая лестница занимает в доме достаточно много места.
  • Лестница с поворотом 90°. Такую лестницу обычно устанавливают вдоль смежных стен. Такое размещение позволяет существенно сэкономить внутреннее пространство.
  • Лестница с поворотом на 180° (полуоборотная). Такие конструкции почти всегда размещают внутри лестничных шахт. Они представляют собой одну промежуточную конструкцию между двумя этажами.
  • Круговая лестница с поворотом 360°. Такие лестницы устанавливают в зданиях, которые имеют больше двух этажей.
  • Лестница гнутая – имеет сложный изгиб одновременно в трех плоскостях. Такие конструкции устанавливают, когда нужно сэкономить пространство и подчеркнуть индивидуальность конкретного проекта. Гнутые лестницы изготавливают из бетона или металла.

По типу конструкции:

  • Лестница на тетивах – наклонных опорах. К внутренним частям опор торцевой стороной крепят ступени.
  • Лестница на косоурах – опорах, которые располагаются в нижней части ступеней. В зависимости от ширины маршей косоуров может быть от одного до нескольких штук.
  • Лестница на больцах. В этом случае ступени соединяются друг с другом специальными болтами и дополнительно крепятся штырями к ограждению и стене.
  • Бетонная лестница – арматурная конструкция, залитая бетоном. Такие лестницы являются самыми надежными и долговечными. 

Разработка и изготовление лестничных маршей – сложная и трудоемкая работа, которую должны выполнять только профессионалы.

 

Особенности, свойства и способы использования лестничных маршей

Этапы обустройства лестничных маршей

Установка лестничного марша состоит из нескольких этапов: определяется место будущего размещения лестницы, готовится основа, на которую наносят слой бетона, затем на готовую основу монтируют лестничную площадку. Горизонтальное положение площадки тщательно проверяется с помощью строительного уровня. Для того чтобы правильно определить дистанцию между лестничными пролетами, используют предварительно изготовленные, тщательно подогнанные по размеру деревянные шаблоны.

По такому же методу устанавливают лестничные пролеты на перекрытиях между этажами, в том числе и по косоурам. В процессе проведения работ лестничный марш в первую очередь устанавливают на нижнюю планку, а потом на верхнюю. Все погрешности, которые возникают в процессе монтажа, тщательно исправляют вручную. Таким же образом устанавливают лестничные пролеты с подвесными ступенями.

Какую продукцию реализует IS GROUP

Все лестницы и ограждения, которые будут установлены в домах, должны пройти самую тщательную проверку на качество и полностью соответствовать стандартам ГОСТов. Также, как и работы по монтажу лестничных маршей. IS GROUP производит и реализует только качественную продукцию. Широкий ассортимент маршевых лестниц и разнообразие материалов, которые используются при их изготовлении, дают возможность выбора подходящего варианта по конструкции, стилю, технических характеристиках и цене.

Если вам необходимо заказать лестничные марши, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плитыблоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону 8 (800) 300-66-56.