ООО "ИС ГРУПП"
Новорязанское ш., 5, Котельники, Московская обл., Россия, 140053 Россия, Московская, г.Котельники
+7 (495) 175 23 21, info@isgmsk.ru

Основная деталь сборных железобетонных колодцев – кольцо К 10-9

Основная деталь сборных железобетонных колодцев – кольцо К 10-9

Основная деталь сборных железобетонных колодцев – кольцо К 10-9

Основная деталь самотечных и напорных канализационных сетей – колодцы, большинство из которых сборные. Железобетонный колодец состоит из набора элементов, которые подобраны в зависимости от габаритов конструкции – высоты и диаметра. В качестве оголовка ЖБ колодца, который монтируется на плиту перекрытия, чащ всего используется кольцо К 10-9.

Основная деталь сборных железобетонных колодцев – кольцо К 10-9

Особенности конструкции колодезного кольца К 10-9 

Для монтажа смотровых колодцев, которыми оборудованы сети бытовой, промышленной или ливневой канализационной системы небольшого диаметра, используются, как правило, жб кольца диаметром не более одного метра. Эти же кольца устанавливают в качестве оголовка для колодцев, имеющих больший диаметр. Оголовок устанавливается на железобетонную опорную плиту перекрытия, имеющую отверстие. Плита перекрывает основную камеру колодца. Кольцо, выполняющее роль оголовка, смещают в одну сторону, чтобы не возникало трудностей с организацией безопасного спуска на дно колодца по скобам, которые монтируются в стенки. Сборные бетонные колодцы из колец используются в инженерных сетях, глубина заложения которых не превышает 7 метров.

Все необходимые требования, которые предъявляются к железобетонным кольцам, изложены в ГОСТе 8029-90. Рабочие чертежи для кольца К 10-9 разрабатывались в серии 3.900.1-14. Железобетонные колодезные кольца К 10-9 имеют следующие показатели:

  • Внутренний диаметр кольца – 1 метр.
  • Высота – 890 мм.
  • Толщина стенки кольца – 80 мм.
  • Вес одного кольца – 600 кг.
  • Объем бетона, используемого для производства одного кольца – 0.24 м³. Используется тяжелый бетон В 15 с марками по устойчивости к морозу и водонепроницаемости, которые заложены в проекте.
  • Кольцо армируется сеткой из стальной проволоки класса Bp-I.

Для транспортировки и установки колец в стенках оставляются отверстия для захвата изделия или монтируют проволочные петли из гладкой арматуры А-I. В стенки каждого кольца монтируются скобы, предназначенные для безопасного спуска на дно колодца. Скобы могут привариваться к специальным закладным деталям после демонтажа опалубки. Вместо скоб допускается использовать стационарные лестницы-стремянки.

В процессе монтажа сборного жб колодца его детали устанавливают на цементно-песчаный раствор марки 100, толщиной не менее 10 мм. Перед  тем, как устанавливать следующее кольцо, обрезают монтажные петли на уже установленном кольце. Шов между кольцами заделывают концентрированным цементным раствором внутри и снаружи.

Где можно недорого приобрести качественные жб кольца для колодцев

Для устройства сборных железобетонных колодцев понадобятся кольца разного диаметра и высоты, в том числе и стандартные кольца марки К 10-9, имеющие диаметр 1 метр. Любая строительно-монтажная компания, которая работает в Москве и Московской области, может без проблем купить кольца для колодцев у нас –  в одном из лучших промышленных предприятий московского стройкомплекса – IS GROUP.

Наш завод не торгует некачественной продукцией, так как строгая система контроля позволяет отслеживать все этапы производства колец – от приемки материала, до конечного контроля при передаче готовых изделий на склад. Благодаря такой системе контроля за качеством изделий и возможности доставки к месту назначения заводским транспортом, продукция нашего предприятия пользуется неизменной популярностью и высоким спросом у застройщиков.

Если вам необходимо заказать колодезные кольца, то следует обратиться в IS GROUP. Мы готовы предоставить различные конструкции, в любой регион страны. У нас вы сможете найти различные дорожные плиты, аэродромные плитыблоки ФБС, СВАИ, плиты перекрытия и многие другие плиты ЖБИ. Доставка осуществляется железнодорожным транспортом. Если в вашем городе нет компании, которая может обеспечить вас строительными материалами, то обязательно обратитесь к нам по телефону 8 (800) 300-66-56.